Отказывают в выплате за оказанные услуги и предоставленный товар

Добрый день. Я занимаюсь услугами с сфере дизайн интерьера (ведение проекта, составление дизайн-проекта, поиск и подбор материалов и подрядчиков). В сентябре 2019 г ко мне обратились заказчики с просьбой осуществить авторский надзор по дизайн-проекту магазина одежды известного бренда. Проект не мой, по франшизе Италии. Попросили помочь в разборе самого проекта, подборе материалов, освещения, мебели и также поиске подрядчиков. Договорились в устной форме на определенную сумму (20 тыс руб в месяц). Я осуществляла с того момента авторский надзор, контролировала строительную часть работы, отделочные работы, приглашала подрядчиков. Часть подрядчиков работали по договору, часть так же в устной договороной форме. Первый месяц выплатили. Далее два месяца мне не оплачивают. Подрядчикам за проделанные работы, установленное оборудование так же не выплатили остаток. На наш вопрос - когда нам оплатят работу - сначала кормили обещаниями в течение месяца, обьясняли что вот -вот деньги поступят - все выплатим, затем прямым текстом сказали, что денег вы не увидите . Звонили по телефону мне и говорили, что если я начну разбираться - то мне будет плохо, угрожали. Магазин открыт и работает. Хотим собраться и коллективно подать заявление по статье мошенничество. Подскажите как правильнее написать заявление и в какую лучше инстанцию идти?. Заранее спасибо.

, Олеся Никитина, г. Владивосток
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Нет тут никакого мошенничества

УК РФ Статья 159. Мошенничество

 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Между вами сложились гражданско — правовые отношения. Возникшие споры подлежат рассмотрению в судебном порядке. Вы вправе обратиться в суд  и подать соответствующее исковое заявление. Если будет решение суда, то можно взыскать деньги

Олеся Никитина
Клиент, г. Владивосток

Злоупотребление доверием — я настаиваю на этом. Были выполнены работы без оплаты, обманным путем, основываясь на том, что как только работы будут сделаны — все оплатят.

Олеся Никитина
Клиент, г. Владивосток

Так же произведен монтаж оборудования и материалов без оплаты.