Допрос в суде ребенка 8 лет в качестве свидетеля

Здравствуйте. Моя бывшая свекровь написала на меня заявление в полицию по ст. 6.1.1 КоАП РФ Побои, которые я якобы ей нанесла больше года назад. Согласно акта судебно-медицинской экспертизы телесных повреждений не зафиксировано. Но почему то судья все равно рассматривает это дело. Сейчас судья вызвала в суд мою дочь, которой 7 января исполнилось 8 лет. Она категорически отказывается ехать, потому что бракоразводный процесс был очень сложным и она сторонится всяческих сближений меня и родственников со стороны родственников своего отца. Она очень боится и упирается, что не поедет. Она еще слишком маленькая. При этом я читала, что есть статья, что любой человек вправе не свидетельствовать против близких родственников. А я и бабушка для нее являемся таковыми. Скажите пожалуйста будет ли мне что-то, если я ее не привезу в суд?

, Екатерина, г. Хабаровск
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с ч. 1 ст. 51 Конституции РФ, никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Несовершеннолетние в возрасте до 14 лет не могут быть доставлены к следователю или в суд принудительно (ч. 2, 6 ст. 113 УПК РФ).

Но в то же время следует иметь в виду. что

1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля. (Статья 27.15. КоАП РФ)

В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.(часть 3 статьи 29.4 КоАП РФ)

выносится определение о приводе лица, участие которого признается обязательным при рассмотрении дела, в соответствии с частью 3 статьи 29.4 настоящего Кодекса (пункт 8 части 1 статьи 29.7 КоАП РФ);