Смогу ли я вступить в наследство, если отец умер 15 лет назад?

Отец умер почти 15 лет назад,узнала недавно,могу ли я вступить в наследство?Я у него одна и есть еще брат и дед,бабушка давно умерла

, юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Поскольку срок для принятия наследства давно пропущен, у Вас остается два варианта: (1) восстановить данный срок в судебном порядке (что в изложенных обстоятельствах маловероятно), (2) получить согласие наследников Вашего отца на вступление Вас в наследство. В последнем случае возможно вступление в наследство и по истечении срока для его принятия.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. (п. 2 ст. 1154 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Юлия, здравствуйте!

Поскольку срок для принятия наследства давно пропущен, у Вас остается два варианта: (1) восстановить данный срок в судебном порядке (что в изложенных обстоятельствах маловероятно), (2) получить согласие наследников Вашего отца на вступление Вас в наследство. В последнем случае возможно вступление в наследство и по истечении срока для его принятия.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. (п. 2 ст. 1154 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 205 ГК РФ Вы имеете право на восстановление срока давности в контексте Вашей ситуации. Привожу данную статью жирным шрифтом:

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Готов к сотрудничеству по всем вопросам.