Что может грозить другу за подобную шутку?

На вечеринке, товарищ в алкогольном опьянении совершенно в шутку сообщил что убил человека, но сто процентов этого не делал. Просто ради прикола пошутил так. Ему гразит какая-то ответственность или преследование правоохранительными органами, если его шутку кто-то услышал со стороны или записал на диктофон?

, Антон, с. Севастополь
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Действия Вашего друга в худшем случае чреваты штрафом по статье 20.21 КОАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения». А что касается слов… Вы знаете, была старая советская песня примерно с такими словами «Все это случилось у чистых с лебедем прудов, прошла, взглянула и убила, и не оставила следов». Разумеется, там пелось про любовь парня к девушке, а все «каверзные» слова упоминались в ироническом контексте. И эту песню можно петь совершенно свободно.

К тому же, очень часто глагол «убить» употребляется в контексте спортивного превосходства того или иного чемпиона мира в том или ином виде спорта над своими соперниками и конкурентами. Например, чемпиона мира по шахматам Магнуса Карлсена некоторые спортивные комментаторы называют «шахматным убийцей». Ну и что дальше? Певица Земфира в своей песне «Хочешь?» употребляла этот глагол. Ну и что? Пусть Ваш друг ничего не боится.