Каков порядок дальнейших действий гражданина Булыгина?

К начальнику поликлиники Булыгина обратился машинист метро Симоненко с предложением выдать ему больничный лист. По результатам медицинского осмотра Булыгин не обнаружено у Симоненко каких-либо заболеваний. Симоненко достал с портфеля бутылку виски за 800 руб. и коробку конфет и попросил Булыгина выдать больничный лист. Булыгин о отверг данное предложение. Каков порядок дальнейших действий Булыгина?

, кристина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня,

Если бы он предложил деньги врачу, то врач мог бы написать заявление на него

УК РФ Статья 291. Дача взятки

1. Дача взятки должностному лицуиностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года,

В данном же случае не было дачи взятки должностному лицу, а значит врачу остаётся только выставить негодяя из кабинета .

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина!

Исходя из структуры состава преступления, предусмотренного статьей 290 УК РФ «Получение взятки», предметом взятки могут быть не только денежные средства, но и, в числе прочего,«иное имущество».

УК РФ Статья 290. Получение взятки

1. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе

Заведующий поликлиникой является, «должностным лицом», в данном случае (в смысле требований Уголовного Кодекса РФ).

В связи с изложенным, в действиях  машиниста метро Симоненко усматриваются признаки покушения на совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 291 УК РФ («Дача взятки»).

УК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
 …

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Каков порядок дальнейших действий Булыгина?

кристина

Это трудно спрогнозировать. Вариантов может быть несколько:

1) Булыгин может забыть об этом инциденте и никому не сообщать

2) А может написать заявление о совершении преступления, на стадии покушения на дачу взятки в Следственный Комитет России, по подследственности.

В последнем случае, если Симоненко не сознается в совершении преступления, то судебной перспективы такое дело, скорее всего, иметь не будет. Не даром, взятки документируются, с использованием технических средств фиксации и с применением такого оперативно — розыскного мероприятия, как «оперативный эксперимент».

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Позволю себе не согласиться с коллегами и высказать собственное мнение.

Полагаю, что действия Симоненко  по покушению на дачу взятки могут быть квалифицированы по ч.3 ст. 30 ст. 291.2 Уголовного Кодекса РФ:

1. Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 N 24 (ред. от 24.12.2019) «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях»

если должностное лицо отказалось принять взятку, действия взяткодателя подлежат квалификации как покушение на преступление, предусмотренное статьей 291.2 УК РФ в части дачи взятки.

Булыгин имел право обратится в правоохранительные органы с заявлением о привлечении Симоненко к уголовной ответственности по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291.2 УК РФ.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Кристина! Поскольку Булыгин является начальником поликлиники, то он обязан поступить в соответствии со ст.

Ст. 11.1.ФЗ «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ

Служащие Центрального банка Российской Федерации, работники, замещающие должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, работники, замещающие отдельные должности на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, лица, замещающие должности финансового уполномоченного, руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного, обязаны в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Федерального закона уведомлять об обращении к ним каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, сообщать о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов в порядке, определяемом нормативными актами федеральных государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных корпораций, публично-правовых компаний, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, иных организаций, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов.

То есть закон обязывает Булыгина уведомить  представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.ст.  9 ФЗ № 273, на основании его уведомления о коррупционном правонарушении органы прокуратуры обязаны провести проверку и привлечь к ответственности Симоненко.