Можно ли потребовать неустойку, если заказанный товар не пришел?

Здравствуйте заказывал товар с Китая рыдал 2,5 месяца он не пришёл вернули деньги почему не платят за неустойку

, ana sorins, г. Ставрополь
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Анна

Вряд ли продавец сам будет вам поатить неустойку, такие вещи обычно взыскиваются в судебном порядке. Вы в праве подать исковое заявление в суд.

Дело в том, что на товары и услуги, действуют законы той страны, в которой находится продавец (исполнитель)

Так что для разбора ситуации необходимо обращаться к китайскому законодательству и судиться собственно в Китае, либо обращаться там в уполномоченные органы

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Неустойка выплачивается по требованию стороны, чье право нарушено. Вам следует направить претензию с требованием об уплате неустойки и расчетом требуемой суммы. Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней. Если в добровольном порядке ваши требование не будут удовлетворены, то направьте в суд исковое заявление о взыскании неустойки. вы также можете требовать уплаты в вашу пользу штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом, а также компенсации судебных расходов и оплаты юридических услуг, если для составления претензии и искового заявления вы прибегнете к услугам юриста.