Как закрыть уголовное дело, если вернули долг?

Здравствуйте,такая ситуация, год назад муж попросил у друга 20 тысяч, тот сразу дал, без даты когда отдать без расписок без всего, муж спрашивал денег через смс в соц сетях, прошёл год друг не разу не спрашивал про деньги, ну и пока не было возможности отдать, сегодня позвонила следователь и сказала что на нас завяли уголовное дело вымогательство и хещения средств в этого друга, то есть он даже нам не звонил не просил вернуть просто пошёл и написал заявления, можно ли подать апиляцию или что можно сделать что бы не было уголовного дела

, анастасия, г. Барнаул
Павел Тюков
Адвокат, г. Горно-Алтайск

здравствуйте, Анастасия. исходя из текста Вашего вопроса, я не усматриваю в действиях Вашего супруга состава уголовного преступления. Здесь усматриваются гражданско-правовые отношения, причем неоформленные. Ваш муж должен рассказать  о том, что действительно брал денежные средства в долг, но не смог их отдать в силу определенных причин. От долговых обязательств он не отказывается, денежные средства обязуется выплатить в полном объеме. Тогда будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления