Будет ли ребенок иметь долю в квартире, купленной за МК, если мать лишена родительских прав?

Здравствуйте,будет ли старший ребёнок иметь долю собственности на которого мать лишена родительских прав,в квартиру купленной на материнский капитал,капитал получался уже после лишения прав.То есть выдавался на двух последних

, Ольга, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ольга

Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ предусмотрено право граждан на получение госсубсидии — материнского капитала, используемого преимущественно для улучшения жилищных условий таких семей. При этом жилье, приобретенное за счет средств МСК, по закону они обязаны оформить в общую собственность владельца сертификата, его супруга и детей.

Если мать лишена родительских прав то она автоматически не входит в состав тех на кого может быть оформлена доля поскольку не является родителем, а дети тек же по закону имеют долю в квартире или доме купленном на мат.капитал.