Могу ли требовать компенсацию за моральный вред, если меня укусила собака знакомой?

Здравствуйте.Мы взяли собаку знакомой,пока она в отпуске.Собака укусила меня за лицо и мне наложили швы.Могу я требовать у неё компенсацию за моральный вред?

, Полина Смирнова, г. Хабаровск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Полина. Можно.

Исходя из судебной практики, животных можно рассматривать как объекты повышенной опасности.

Статьей 210 ГК РФ предусмотрено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случаи причинения вреда, потерпевший может требовать с владельца собаки компенсацию морального вреда, оплату лечения, упущенную выгоду.

Имеется судебная практика в которой суд обязывал владельцев выплачивать потерпевшим вышеназванные суммы.