Можно ли потребовать возврат разницы в цене?

У меня ситуация следующая:

произвела покупку в магазине (развесные конфеты), на следующий день обнаружила, что в чеке пробили не те конфеты (по большей цене), однако, часть конфет домочадцы уже употребили... имею ли право потребовать в магазине возврат разницы в цене (чек на руках)?

, Ольга, г. Пенза
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Ольга, да, теоретически, согласно Закону, Закону о правах потребителей,  в том числе, Вы имеете такое право, так как речь идет о развесном товаре, то есть об повреждении тары (упаковки) тут говорить не придется, для этого нужно обратиться в администрацию магазина и потребовать возврата денег. Однако, первостепенно Вам будет нужно доказать, что данный товар Вы приобрели у них и Вам были проданы не те конфеты,  в том случае, если магазин добровольно согласится вернуть деньги — проблем нет, если же возврата не будет, то Вам нужны будут доказательства, а доказать данный факт очень сложно, так как такой возврат легко осуществляется, как правило, если обнаружили это у кассы, в иных случаях — увы

 Если в магазине есть видеокамеры, можно попытаться доказать, что брали не те конфеты, однако, если по факту, такое бывает сложно разглядеть.

Желаю Вам удачи!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Полагаю, что чисто формально такое требование вполне может быть заявлено продавцу по общим правилам Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92, только вот доказать факт приобретения конфет именно на спорную сумму (если части уже нет) будет сложно, а делать инвентаризацию в магазине товарных остатков — вряд ли целесообразно. Так что, скорее всего, затевать формальные разбирательства по данному спору — себе дороже.

Всего доброго!