Правомерно ли, что в гардероб поликлиники не принимают одежду с шапкой и шарфом в рукаве?

в гардеробе детской поликлиники перестали принимать верхнюю одежду с шарфом и шапкой в рукаве. пакет с шарфами и шапками тоже не принимают, только верхнюю одежду. ссылаются на правила пользования гардеробом, подписанные главврачом, где указано, что шапки, шарфы и перчатки, пакеты в гардероб не принимаются. правомерно ли это? можно как-то оспорить это или смириться и таскать вещи с собой? в ст.924 ГК ничего конкретного не указано по этому поводу.

, Ольга, г. Ульяновск
Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Договор хранения в гардеробе организации — это вид договора хранения, по которому организация (хранитель) обязуется безвозмездно или возмездно хранить вещь, сданную гражданином (поклажедателем) в гардероб, и возвратить ему эту вещь в сохранности.Договор хранения в гардеробе организации является реальным договором. Он может быть как возмездным, так и безвозмездным, поскольку в п. 1 ст. 924 ГК установлено, что хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение.Особенность заключения договора хранения в гардеробе организации состоит в том, что принятие вещи гардеробщиком и выдача гражданину номерного жетона (номера, иного знака) означают заключение договора хранения. При этом в соответствии с положениями п. 2 ст. 887 ГК считается, что простая письменная форма договора хранения соблюдена.Договор хранения в гардеробе, обслуживаемом гардеробщиком, считается заключенным также и в тех случаях, когда: 1) гардеробщик согласно установленному порядку принимает вещи без выдачи гражданам номерных жетонов или иных знаков; 2) гардеробщик по каким-то причинам не выдал гражданину номерной жетон или иной знак; 3) гражданин сам поместил вещь в гардероб (как в присутствии гардеробщика, так и без него).Правила хранения в гардеробах организаций, установленные ст. 924 ГК, применяются также к хранению верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей, оставляемых без сдачи их на хранение гражданами в местах, отведенных для этих целей в организациях и средствах транспорта (п. 2 ст. 924 ГК). Договор хранения следует считать заключенным с момента помещения вещи гражданином в гардероб самообслуживания или в место, отведенное для этой цели в организациях и средствах транспорта.Обеспечение сохранности вещи, сданной в гардероб. Согласно п. 1 ст. 924 ГК хранитель вещи, сданной в гардероб, обязан принять все меры для обеспечения сохранности вещи, предусмотренные п. п. 1 и 2 ст. 891 ГК.Выдача вещи из гардероба. Если при принятии вещи в гардероб хранитель выдал поклажедателю жетон, то вещь выдается предъявителю жетона. В случае утраты жетона хранитель может выдать вещь, если факт принадлежности вещи не вызывает у него сомнений или доказан поклажедателем.Таким образом, Вы имеете права сдавать на хранение в гардероб верхнюю одежду, головные уборы и иные подобные вещи, сотрудник должен принять эти вещи. Пишите жалобу на имя главного врача.