С бывшим мужем только развелась, через 5 месяцев рожать, что делать чтобы его отцом не записали в графе отец?

С бывшим мужем только развелась, через 5 месяцев рожать,что делать чтобы его отцом не записали в графе отец?сейчас гражданским браком живём с отцом ребенка

, Анастасия, п. Тульский
Марина Ермак
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Анастасия!

В Семейном Кодексе РФ есть статья, которая регулирует вопрос, касающийся того, кого запишут в качестве отца ребенка, родившегося до истечения 300 суток с момента расторжения брака. Этот закон имеет название «300 дней после развода».

Если ребенок появился на свет не позднее 300 дней после того, как было принято постановление о расторжении брака, официально его отцом будет считаться бывший муж.

Но, конечно, есть нюансы. В частности, одна или сразу обе стороны могут подать заявление, в котором они требуют, чтобы отцом был записан другой человек. За этим должно последовать надлежащее делопроизводство.

Если биологический отец другой человек, то ребенка могут записать на него, при его согласии и приходе на регистрацию ребенка в ЗАГС.