В течение скольких дней нужно поменять паспорт при достижении 20-летнего возраста?

Здравствуйте.

Хочу узнать, в течение скольких дней нужно поменять паспорт при достижении 20-летнего возраста. И считаются ли все дни (включая праздничные) или только рабочие?

, Алёна, г. Чехов
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Алена, здравствуйте!
Пунктом 15 «Положения о паспорте гражданина РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 года № 828, на замену паспорта по достижении 20-летнего возраста установлен срок, равный 30 календарным дням. Именно в указанный период времени гражданин или гражданка обязаны сдать в орган внутренних дел все документы, требуемые для получения нового паспорта. Обращаю внимание на то, что срок установлен только 30 календарными днями и из него выходные или праздничные дни не исключаются.

Адвокат

Сергей Фурлет