Есть в собственности квартира,эту квартиру тоже покупали с помощью материнского капитала, могу ли я под залог этой квартиры взять ипотеку?

Хочу взять ипотеку,я неработающая официально(работаю неофициально) мать одиночка,есть как стартовый взнос материнский капитал,хочу квартиру взять стоимость почти два миллиона.Есть в собственности квартира трешка,я ее передарила своим детям,они получается там собственники,эту квартиру тоже покупали с помощью материнского капитала,могу ли я под залог этой квартиры взять ипотеку?или где дети собственники и задействован материнский нельзя?

, анастасия, г. Рыбинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Анастасия!

Для того чтобы передать квартиру в залог банку и если в квартире собственниками являются несовершеннолетние дети, то для начала нужно обратиться в органы опеки, чтобы получить согласие на то, что доли детей будут отданы в залог банку. В противном случае банк с вами откажется разговаривать. Попробуйте обратиться в опеку, может там и дадут согласие на такую сделку, но на мой взгляд это очень рискованно