Перевёл девушке деньги на билет, она не приехала и деньги как я понял не хочет возвращать, что мне делать?

Перевёл девушке деньги на билет сначала 2300 , потом она сказала мне не хватает ещё перевел 2200 и последний раз 1000 перевел она не приехала и деньги как я понял не хочет возвращать, что мне делать куда обращаться?

, андрей, г. Краснодар
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Ну это явное мошенничество. Вам надо будет написать ей претензию по месту регистрации о возврате денежных средств. В случае отказа надо будет подавать заявление о выдаче судебного приказа в связи с неосновательным обогащением.

С уважением.

Согласно абз. 3 ст. 122 ГПК РФ судебный приказ выдается, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме.

почему вы считаете, что можно взыскать неосновательное обогащение в бесспорном порядке?

Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Андрей,

считаю, что вы можете обратиться в суд по месту жительства вашей девушки с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)

андрей
Клиент, г. Краснодар
Но проблема такая я прописан в городе Курске, работаю в Ставропольском крае, а она живёт в Москве, тогда как мне лучше поступить

Здравствуйте. В суд обращаться есть смысл, если у Вас был хоть какой то договор, в письменной форме. А так, получается, что Вы просто подарили девушке деньги, поскольку у Вас нет доказательств обратного. Можно конечно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве — ст.159 УК РФ, но особой перспективы не вижу.