Виза в Норвегию

Скажите пож. как посчитать 90 дней. Если у меня с 17 июня по 17 июля была открыта виза в Норвегию. Я пробыла там 30 дней. Вернулась открыла новую на год. 19 июля улетела в Норвегию на 2 месяца вернулась. Вопрос - С какого момента считать 90 дней. С календарных 6 месяцев или с момента открытия многократной визы? Спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Согласно новым правилам подсчёта дней по шенгенскoй визе, вступившим в силу с 18 октября, 90 дней отсчитываются не с даты первого въезда как раньше, а в любой период в течение 180 дней. Но так как Ваша виза была оформлена по старым правилам, она будет действовать по ним до следующего года. Cледовательно, 2 месяца, проведённых в Норвегии вам зачтутся и ещё 30 дней останется.