Страховка еще действует 2 года, стал инвалидом, ожно воспользоваться ей если кредит закрыт 3 месяца назад?

Взял кредит на 4 г,выплатил за 2. Страховка еще действует 2 года,стал инвалидом. Можно воспользоваться ей если кредит закрыт 3 месяца назад

, Андрей Донцов, г. Ермолино
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Для полного ответа на ваш вопрос необходимо уточнение.

Вы хотите вернуть часть страховой премии, уплаченную в рамках взятого кредитного договора?

При положительном ответе на вышеуказанный вопрос следует обратить ваше внимание на то, что такое право у вас есть.

Также для полного и правильного ответа на ваш вопрос вы можете прикрепить договор страхования, по которому, собственно, задаете вопрос.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в банке, в страховой организации  службе судебных приставов, у работодателя, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением к вам и вашему делу!

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей! Здесь нужно смотреть Ваш договор страхования и Правила страхования. Если уверены в том, что договор страхования является действующим вне зависимости от того, что обязательства по кредиту исполнены, и наступление инвалидности является страховым случаем, обращайтесь к страховщику с заявлением о страховой выплате.

Бывают такие договоры страхования, которыми предусмотрено, что при полном погашении кредита страховая сумма сводится к нулю, поэтому покажите договор юристу, либо сами внимательно прочтите его условия.

Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.