Почему я должен платить транспортный налог в полном объёме, если езжу только летом?

Здравствуйте! Если логично мыслить, то транспортный налог идет на восстановление и дорожного покрытия, якобы поврежденного моим авто. Но если оно (покрытие) повреждается колёсами ,то логичнее было бы считать от веса , а не мощности. Ну это пусть остаётся на совести законодателей. А вот многие пенсионеры, как и я, используют дороги только в летний период. Для поездки на дачу или в СНТ, и то не каждый день. И почему бы мне платить налог только за 6 месяцев, основываясь на том, что ОСАГО у меня тоже на 6 месяцев и в судебной инстанции я моу этим документом доказать, что дорогами я пользуюсь только пол года.

, Щибук Валентин Львович, г. Йошкар-Ола
Родион Живаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентин Львович, добрый вечер.

К сожалению не всё так просто.

Договор ОСАГО не будет являться доказательством в суде, т.к. Вы имеет возможность управлять автомобилем и без ОСАГО.

Более того, страхуя автомобиль на полгода Вы нарушаете закон, т.к. полис ОСАГО у Вас должен быть всё время, независимо от того, ездит машина или нет. В случае если в Вашу стоящую машину въедет другая — Вас оштрафуют за отсутствие полиса.

Статья 4 Закона № 40-ФЗ. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности.
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Что касается транспортного налога — то его платит не собственник и не владелец, а тот, на кого авто зарегистрировано. (К примеру Вы продали авто, а новый собственник не поставил его на себя на учёт. Налог будете платить Вы, до тех пор пока не снимете его с учёта, или новый собственник не перерегистрирует на себя).

Если Вы так не хотите платить налог — можете снимать авто с учёта и ставить его обратно через полгода. Но это обойдётся гораздо дороже налога и ОСАГО вместе взятых.