В какой суд мне можно подать заявление о разделе имущества?

Вышла замуж в августе2016г. Родила второго ребенка от мужа и июле 2017.в мае 2018 продала свою комнату в коммунальной квартире чтобы с помощью мат.капитала и небольшой помощи родителей мужа мы улучшили жилищные условия.с момента приобретения квартиры в сентябре 2018 года жизнь стала невыносимая так как я обязана была наделить мужа долей в ней.меня откровенно начал он избивать выгонять из нее и нести позицию силы что это его жилье((хотя по сути он ни копейки не вложил в нее да и никогда не работал официально .квартира это мои средства мат капитал и сумма родителей мужа .брали кредит они.но сейчас такая ситуация что нужно разводиться в полиции сказали что пока мы официально женаты ему ничего за избиения издевки пьянки не будет.вопрос.в какой суд подавать с разделом имущества и могут ли в суде поменять его доли или вовсе лишить ее..по наделению я отдала 42,100.мне тоже самое а у детей 8,100.стоимость была 1550000.если человек настолько наглый и т.д неужели ничего не сделать???мне некуда идти с детьми..и он не собирается уходить.его родители за мои любые действия но не помогают даже морально.такой он стал что никто не хочет связываться даже они..

, Екатерина, г. Калининград
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Екатерина, подавайте исковое заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Иск подается в районный суд по месту регистрации ответчика.

Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Это общее правило. На практике речь идет о месте регистрации, а не фактического проживания, то есть по месту регистрации. Но.

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

в полиции сказали что пока мы официально женаты ему ничего за избиения издевки пьянки

А вот это, мягко говоря, неправда.

Если хотите, можете заказать на сайте у меня или другого юриста платную он-лайн консультацию и мы обсудим со всех сторон ситуацию, поищем выход из создавшегося положения, а при необходимости определитесь и с подачей иска.

Не отчаивайтесь.