Освободит ли меня эта процедура от такого долга?

здравствуйте, меня зовут Кирилл. помогите пожалуйста разобраться в моем вопросе. на меня завели исполнительное производство по причине дтп, я хочу пройти процедуру банкротства, освободит ли меня эта процедура от такого долга?

, кирилл, рп. Деденево
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 213.3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Для подачи заявления о признании банкротом должны быть выполнены все вышеперечисленные условия. Ксли хотя бы одно из них е выполняется, процедура банкротства невозможна.

Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Кирилл!

Да, во время банкротства физического лица исполнительное производство  приостанавливается. Но есть исключения: требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Если эти исключения к Вам не относятся — то исполнительное производство должно быть приостановлено.