Возможно ли такое, чтобы взыскать с меня всю сумму с процентами досрочно?

10.12.2018 я оформила кредит на 3 года с микроорганизацией (микрозайм) на сумму 300000 под 72% годовых. полная стоимость вышла 472350 за три года. (оформлен залог машина)

год я не плачу, подвело финансовое положение. 13.12.19года компания подает на меня в суд о выплате всей суммы задолженности аж до 2021 года как по графику...

вопрос:

возможно ли такое чтоб взыскать с меня всю сумму с процентами досрочно???

И что в суде просить "повеситься?)) там сумма выходит свыше 700000...

, Натали, г. Самара
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Вам нужно срочно подготовить и подавать возражение на исковое заявление.

Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

здравствуйте!

при неисполнении вами обязательств кредитная организация / мфо вправе потребовать досрочного погашения. Посмотрите свой кредитный договор, скорее всего там есть такой пункт.

При рассмотрении дела единственное, что вы можете сделать — заявить о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ… но данная норма не поможет спастись от процентов...

вы сами, добровольно взяли кредит под сумасшедший процент, поэтому сейчас чем скорее вы его погасите (любыми путями) тем лучше для вас будет… попробуйте перекредитоваться

Натали
Клиент, г. Самара

а если такого в договоре не прописано, все равно по закону могут?

Да, такое право имеется, в случае достаточно долгой просрочки (смотрите ст. 821.1 ГК РФ, ст. 14 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)», письмо ЦБ РФ от 02.10.2019г. №ИН-06-59/75)