Могу ли я подать на алименты до того, как нас разведут?

Здравствуйте! Муж собрал вещи ушел. Хочу подать на развод. У нас ребенку нет года. На работу пойти нет возможности. Жилье съёмное. Могу ли я подать на алименты до того, как нас разведут?

, Люба Сергеева, г. Ульяновск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете. Семейное законодателсво не связывает возможность взыскания алиментов с расторжением брака

В силу СК РФ (ст. 80 и 81)

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы должны
подать исковое заявление о взыскании алиментов по месту своей прописки или по
месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому заявлению
достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка.
Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно
установить алименты и на себя!

Алименты
на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере
прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по
общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части
от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть
зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления
алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в
регионе.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете подать до развода. На себя тоже можете заявить, так как вы в декретном отпуске.

Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

Добрый день. Право на алиментные выплаты у вас появляются только исключительно после развода