Может ли суд передать принять решение оставить ребенка со мной, его биологический отцом?

Здравствуйте. Я женат четыре года. Есть совместный ребенок, ребенку три года. Ребенок в истерике заявляет что он не хочет жить с мамой, а хочет жить с со мной (папой). Может ли суд передать принять решение оставить ребенка со мной, его биологический отцом?

, Sergey, г. Майкоп
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

Согласно статьи 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Суд может принять решение в вашу пользу, в данном случае необходимо Вам доказать, что Вы создадите лучшие условия для воспитания и развития ребенка, чем мать.

С уважением, Оксана.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок определения места жительства ребенка регулируется в основном  п.3 ст. 65 Семейного кодекса. Практика такова, что если мать против и она не имеет явных проблем, скорее всего, ребенок останется с матерью. Дело в том, что:
— мнение ребенка такого возраста не учитывается (ст. 57 Семейного кодекса)
— чтобы передать ребенка такого возраста отцу против воли матери, суду нужно установить т.н. «исключительные обстоятельства» (Принцип 6 Декларации прав ребенка).

Однако для консультации нужно больше информации, хотя исходя из того, что вы указали — наиболее вероятно, что ребенка вы забрать не сможете.

Обращайтесь, мы можем разобрать вашу ситуацию и выработать оптимальный алгоритм защиты прав ребенка и ваших.

С уважением, Андрей Козырев