Возможно ли спустя год переоформить ипотеку на меня и если да, что для этого нужно?

Здравствуйте. Хотели с мужем взять кв в ипотеку год назад, но у него оказалась неважная кредитная история. В итоге оформили на мою маму-пенсионерку, а я и папа стали созаемщиками. Возможно ли спустя год переоформить ипотеку на меня и если да, что для этого нужно?

, Анна, г. Краснодар
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Переоформить ранее оформленный заем можно только если на то согласна сама финансовая компания (банк).

Согласно ст. 391, п. 2 ГК РФ заемщик может перевести долг на другого человека, если кредитор дает на это согласие. О допустимости этой процедуры говорится и в ФЗ №102 «Об ипотеке», гл. 6:

Залоговое имущество может быть отчуждено заемщиком другому лицу, но только с согласия залогодержателя (банка).
Отчуждение допустимо в том случае, если такая возможность предусмотрена в закладной.
Лицо, которое приобрело заложенное имущество по договору ипотеки в результате отчуждения, становится залогодателем, а значит наделяется теми же правами и обязанностями, что и прошлый должник.
Самый доступный способ переоформить ипотеку на другого человека – это перевод остатка долга по кредитному договору и одновременная продажа недвижимости с одобрения банка.

Обращайтесь в банк, там вам все объяснят.