Нужны ли сейчас будут при подаче какие-то справки о доходах или месте работы, если я не работаю?

здравствуйте меня зовут Алёна гражданство Узбекистан 5 месяцев назад получила рвп в Саратове по браку, в браке 4 года. мне сказали после того как будет пол года я имею право подавать на внж, вопрос в том что нужны ли сейчас будут при подаче какие то справки о доходах или место работы, если я не работаю. спасибо

, Алёна, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алёна!

Да, необходим документ, подтверждающий источник средств к существованию.

Смотрите, что говорит законодательство:

Приказ МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

28. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции:

28.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Если необходима подробная консультация по Вашему вопросу-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.