Как мне можно поступить, если обманули при заказе товара?

Здравствуйте уважаемые юристы!Ситуация следующая:Договорился с человеком о покупке вещи,на сайте авито,человек вроде как проверенный,отзывы есть,договорились о том,что я ему отправляю деньги,и он автобусом мне отправляет товар.Так и сделали.Я скинул деньги,он потвердил,то что они пришли на его карту,все эти действия я фиксировал на видео,я знаю его ФИО,его адрес.После того как он потвердил,что деньги поступили на его карту,он больше не выходит на связь,и не читает мои сообщения.Подскажите пожалуйста,на какие статьи ссылаться,куда обращаться.Спасибо!

, Денис, Симферополь
Родион Живаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, добрый вечер.

В целом данная ситуация подпадает под ст. 159 УК РФ, и соответственно Вы можете написать заявление в полицию, или же подать на человека в суд в гражданском порядке.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

У Вас есть данные продавца? ФИО? Адрес?