До вступления в наследство осталось 16 дней и я вышла замуж, подавала документы по паспорту с ещё девичьей фамилией, нужно ли оповестить заранее нотариуса?

Смена фамилии( брак) в период 6 месяцев до вступления в наследства после смерти отца..Летом умер мой папа, до вступления в наследства осталось 16 дней и я вышла замуж.Подавала документы по паспорту с ещё девичьей фамилией.Паспорт ещё не меняла так как поженились 2 дня назад.Как мне быть?Будут ли сложности с вступлением в наследство?Нужно ли оповестить заранее нотариуса?

Благодарю за ответ.

, Анна, г. Великий Новгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Гражданин осуществляет свои гражданские права, в том числе и право на наследство под своим именем, включающее в себя и фамилию. (см. ст.19 ГК РФ). При оформлении наследственных прав — главное не получит свидетельство о праве на наследство, а заявить о своих наследственных правах в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя). Оформив у нотариуса заявление о принятии наследства в этот срок, Вы приняли наследство (см. п.1 ст.1153 ГК РФ, п.4 ст.1152 ГК РФ). Свидетельство о праве на наследство не обязательно получать ровно через 6 месяцев со дня открытия, оно может быть Вам выдано и позже, хот через 10 лет. Для получения свидетельства о праве на наследство Вам достаточно предоставить новый паспорт и свидетельство о заключении брака, подтверждающее смену фамилии.

С уважением

Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Нет не нужно оповещать нотариуса закон обязывает лиц которые сменили фамилию или имя оповещать своих кредиторов то есть лиц у которых вы взяли кредит и всё. Нотариуса вы оповещать не обязаны он должен это узнать сам от органов ЗАГСА. Но я бы вам посоветовал оповестить его о том что вы сменили фамилию так как эта система до конца не отлажена и нотариус может просто навсего ошибиться и написать свидетельство о праве на наследство с вашей девичье фамилией  а вам потом нужно бегать и исправлять ошибку.