Как не платить за долг по ЖКХ за бывшего хозяина квартиры?

При покупке квартиры получил справку из МФЦ об отсутствии долга продавца квартиры по ЖКХ , но после покупки квартиры пришло уведомление от управляющей компании об долге продавца по ЖКХ. Ходил в МФЦ, управляющую компанию, к старому хозяину квартиры ( продавцу ) - замкнутый круг !?

Что делать ? Куда обращаться ?

, Фагим, г. Москва
Александр Дегтяренко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Фагим!

Согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 223 Гражданского кодекса РФ:

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Согласно пункта 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Учитывая, что право собственности на помещение возникло у Вас с момента государственной регистрации права в государственном реестре недвижимости, то оплата коммунальных услуг также у Вас возникает с момента перехода права собственности на указанное помещение.

Для того, чтобы определить с какого момента возникает у Вас обязанность по оплате коммунальных услуг необходимо:

1. Посмотреть дату регистрации права собственности на помещение в выписке из государственного реестра (выдают после государственной регистрации в мфц);

2. Посмотреть период образования задолженности за коммунальные услуги в управляющей компании (напишите запрос и получите сверку расчётов или просмотрите в квитанциях по оплате услуг жкх);

3. Если долги возникли до перехода к Вам права собственности, предоставляйте в управляющую компанию документы о переходе права собственности на Вас.