Я дала в долг другу 300000 рублей на 1 год, переводом через Сбербанк, имею ли я право подать в суд на заёмщика без расписки?

Добрый вечер!

Скажите пожалуйста, что делать в следующей ситуации:

Я дала в долг другу 300000 рублей на 1 год, переводом через Сбербанк. Прошло 3.5 года и деньги мне до сих пор не отдали. Имею ли я право подать в суд на заёмщика, не имея расписки и каких-бы подтверждающих это событие документов?

, Ольга, г. Сочи
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте,

Вы конечно можете обратиться в суд за взысканием долга. Прежде попробуйте письменно обратиться к нему с претензией вернуть долг.

Также можете обратиться с требование о взыскании неосновательного обогащения.

Выбор оснований и требования иска зависит от конкретных обстоятельств дела. Советую найти грамотного юриста.

С уважением, Оксана.

Ольга
Клиент, г. Сочи
Спасибо огромное за ответ!

Пожалуйста, обращайтесь!

Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ольга!

Вы можете подать иск в суд и приложить необходимые доказательства.

Таковыми могут являться — переписки, выписки из банка, чеки, скрины перевода средств. Вообщем любые документы, которые могут хоть как-то подтвердить наличие обязательства.

Попробуйте поговорить с ним сначала о возврате долга, и как то зафиксировать его отказ (переписка, диктофон, видеозапись). Вот вам и доказательства.

Ольга
Клиент, г. Сочи
Спасибо огромное за ответ!
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга

В соответствии с требованиями статьи 807 ГКРФ

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

На основании изложенного займ будет сложно доказать. Он может начать сопротивляться. Если не удастся оформить документы, подтверждающие займ, то можно попробовать взыскать неосновательное обогащение.

Ольга
Клиент, г. Сочи
Спасибо огромное за ответ!

Обращайтесь. Вы понимаете, что ответ был сформулирован исходя из представленных данных. В процессе подготовки ситуация может измениться. Если пойдете в суд по неосновательному обогащению, подумайте пожалуйста причину пропуска 3,5 годов.