Расторжение брака

Здравствуйте! Если я подам на развод без раздела имущества, это не будет означать, что я отказываюсь от имущества? Можно подать на раздел имущества после развода?

, Лариса Попова, г. Москва
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Нет, это не будет означать, что вы отказываетесь от имущества. На раздел совместно нажитого имущества можно заявить исковые требования как при расторжении брака, так и после, и даже вообще без расторжения брака. Это отдельное требование.

Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Лариса,

Согласно действующему семейному и гражданскому законодательству РФ, имущество нажитое супругами в браке является общим имуществом, независимо от того на кого такое имущество зарегистрировано. Следовательно непостановка вопроса о разделе имущества при расторжении брака не означает отказ от такого имущества. вы имеете полное право либо в течение 3 лет с момента расторжения брака, либо в 3 лет с момента попытки реализовать такое имущество бывшим супругом поставить в суде вопрос о разделе имущества.