В аэропорту конфисковали 5200 евро заявив о том что сумма превышает ввозимый порог

Здравствуйте, в аэропорту Домодедово конфисковали 5200 евро заявив о том что ссума превышает ввозимый порог. Деньги честно заработанные есть контракт. О декларации ввозимых средств не знал. Честно заявил о сумме. Я многодетный отец и инвалид 2й группы.

, Армен, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Подавайте на них жалобу в прокуратуру. Главное — правильно подготовить данную жалобу.

Подавайте на них жалобу в прокуратуру

Николай Асцатрян

Глупости пишите, коллега, извините за резкость. На что жаловаться?! Всё законно. Сумма свыше 10 тыс долларов подлежит декларации.

Безосновательные жалобы в прокуратуру — зряшная трата времени и хлеб для недобросовестных юристов.

Так у него же вроде 5200

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
О декларации ввозимых средств не знал. Честно заявил о сумме

Армен

Армен,

понимаю Вас. У мне в практике такие ситуации встречались не раз. Иногда удавалось вернуть деньги.

Суть в том, что «честно заявлять о сумме» следовало в «красном коридоре», а не в «зелёном».

Вопрос таможенника «есть ли у Вас валюта и сколько» считается «таможенной процедурой» в форме таможенного опроса.

А то, что изымается в ходе таможенной процедуры, является уже предметом контрабанды.

Я многодетный отец и инвалид 2й группы.

Армен

Армен,

тем не менее, помочь беде можно. Сейчас объясню, как именно.  У меня такие случаи уже бывали, в т.ч. в Домодедово.

Армен
Клиент, г. Москва
Каким образом? Судиться с таможней?