Как можно лишить отца ребенка родительских прав, если ребёнок его не знает и он воспитанием ребёнка не занимается?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно лишить отца ребенка родительских прав, если ребёнок его не знает и он воспитанием ребёнка не занимается?ребёнку 11 лет, но платит алименты 2 года по 650р.

, яна, г. Новосибирск
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Яна.

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Таким образом для лишения отца ребенка родительских прав необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.

Обратите внимание, что дела этой категории рассматриваются с обязательным участием органа опеки и попечительства.

Учитывая, что лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, предполагает доказанность виновного поведения родителя, подумайте о возможности досудебного обращения в орган опеки и попечительства для получения дополнительных разъяснений.

Удачи.