Можно ли иностранному гражданину с ВНЖ оформить себе прописку в квартире, находящейся в долевой собственности?

Здравствуйте. Можно ли иностранному гражданину с ВНЖ оформить себе прописку в квартире, находящейся в долевой собственности (он один из троих владельцев) без согласия остальных собственников?

, Юлия, г. Самара
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, да конечно как собственник жилого помещения он может прописаться в данную квартиру. При этом получать согласия  остальных сособственников он не должен. В соответствии с действующим законодательством получение согласия остальных собственников  необходимо только при регистрации на общей площади третьих лиц, кроме несовершеннолетних детей к родителям и самого собственника данного жилого помещения