Как вернуть деньги после мошенника?

Здравствуйте, сегодня оплачивал товар на сервисе Юла "безопасной сделкой", и товар сразу же оплатился, без кнопки подтверждения.Суть в том что с моего сняли деньги и заблокировал продавец, как бороться с таким мошенничеством и возможно ли вернуть средства?

, Даниил, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Даниил.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Подобного рода преступления расследуются плохо. Вы можете написать заявление в полицию. Сотрудники полиции проведут проверку и по ее результатам вынесут решение о возбуждении либо об отказе в возбуждения уголовного дела. Но повторюсь. Шансы что мошенников найдут и вам возместят понесенный ущерб мала.