Мое фото выложили с подписью,что я якобы мошенница, что делать в этой ситуации?

Здравствуйте,мое фото выложили в группе ,с подписью ,что я якобы мошенница ,которая не платит деньги таксистам..

на просьбу удалить данный пост ,меня ожидала тишина ...

что делать в этой ситуации ,пожалуйста,подскажите

  • 29D38968-80C3-4442-8947-B4CAAF3D36FE
    .png
, ирина, г. Нижний Новгород
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно действующему Гражданскому кодексу Российской Федерации обнародование любых Ваших фотографий может происходить только с Вашего согласия. Об этом говорится в статье 152.1

Цитирую: "

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)"

Вы можете на основании данной статьи обратиться в суд с подробным изложением сути Вашей проблемы. По всем вопросам готов с Вами сотрудничать.