Возможен ли отказ от ипотеки в счет алиментов?

здравствуйте. в браке приобретена квартира в ипотеке,использован материнский капитал.ипотека на 20 лет. заемщик- супруг,я- созаемщик.через три года состоялся развод.остаток долга по ипотеке 825 000 . раздела имущества не было. в банке согласны на рефинансирования ипотеки ,сделать заёмщиком только меня. бывший муж настаивает на моем отказе от алиментов.можно ли оформить его прошлые выплаты по ипотеке в счёт алиментов?

, Наталья, г. Среднеуральск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

В такой ситуации надо понимать, что есть общие нормы статьи 80 Семейного Кодекса РФ — родители вправе сами заключить соглашение о порядке предоставления содержания несовершеннолетним детям, тогда вопрос об алиментах можно не поднимать (исполнительный лист можно отозвать). А что вместо алиментов — решать вам совместно. Если отец готов погасить долги по ипотеке, договорившись с бакном — такое возможно, но надо учитывать и позицию банка-кредитора, ему тоже нужны гарантии погашения задолженности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!