Какой процент неустойки можно потребовать, если уведомили о том, что товар снят с производства?

Добрый день! 16.11.19 мной был заключен договор купли продажи на поставку стола и 4 стульев. 16.11.19 я внесла предоплату 50 000, 26.12.19 мне сообщили о том, что заказ частично не будет выполнен - стулья сняты с производство. Какие проценты неустойки я могу потребовать у продавца? По договору дата исполнения/поставки товара 20.01.20

, Наталья, г. Тамбов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Можно воспользоваться положениями статьи 23.1 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92, но только после 20.01.20:

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Есть и общие нормы статьи 487 Гражданского Кодекса РФ:

4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

Как видно, требовать проценты с момента передачи денег можно только при условии, если об этом говорится в договоре.

Ситуцаия может поменяться, если Вы заявите ребование о возврате средств, уплаченных за мебель, за неисполнение такого требования потребителя также предусмотрена ответственность.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!