Могут ли изменить завещание, если человек написавший завещание признаётся недееспособным?

Здравствуйте, могут ли изменить завещание, если человек написавший завещание признаётся недееспособным. Бабушка написала завещание семь лет назад. Завещала свою квартиру на дочь и сына в равных долях. Сейчас после инсульта признана недееспособной. Сын хочет изменить завещание в свою пользу. Возможно ли такое?

, Лариса, г. Саратов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Дееспособность лица при написании завещания нотариусом было проверено, завещание имеет юридическую  силу.Но поскольку есть желание его оспорить то никто в этом помешать не сможет.Второй стороне необходимо готовиться и доказывать что это была добрая воля и желание наследодателя, тем более речь не идет о посторонних людях а о наследниках первой очереди, которые и так унаследовали бы в равных долях имущество.Полагаю наследники останутся в равных долях как и указано в завещании либо в равных долях  как при наследовании по закону.

Лариса
Клиент, г. Саратов

Спасибо