Может жена при разделе имущества претендовать на имущество фирмы мужа, зарегистрированной до брака?

Добрый день, подскажите, имеется фирма зарегистрированная до брака, на ней висит имущество купленное во время брака. Может ли жена при разделе имущества претендовать на него?

, Артур, г. Воронеж
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ну теоретически может претендовать на 1/2 доли чистых активов компании, которая принадлежит Вам, если величина чистых активов возросла именно в период брака, например за счет приобретенного имущества и поставленного на баланс юридического лица в этот период. Даже несмотря на то, что сама компания была зарегистрирована до брака, но в период брака стоимость компании увеличилась, в том числе за счет фактически совместно нажитого супругами имущества…

Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Артур! Статья 34 СК РФ дает определение  совместной собственности супругов -  имущество нажитое супругами во время брака,  является их совместной собственностью. К ним также относятся доходы каждого из супругов от предпринимательской деятельности. Общи имуществом  супругов являются также  движимые и недвижимые  вещи, паи, доли в капитале и любое другое нажитое в период брака  независимо о того на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого и кем внесены денежные средства.

Также ст. 37 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью если будет установлено что в период брака за счет общего  имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда супругов произведены вложения (капремонт, переоборудование и другие).

Вывод: при разделе имущества  ваша жена вправе претендовать на него