Могут ли дети умершего претендовать на дом, если у отца не было на него документов?

добрый день у меня умер отец он жил в не оформленом доме был там праписан орден на дом давали ево бабушке и 2 детям один сын которому не лавали этот орден он забрал орден у отца и не давал его оформить можем ли мы дети отц погибшего претендовать на этот дом

, Кристина Серова, г. Заполярный
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Прежде всего следует понять — в чьей собственности находится дом и есть ли у него собственник в принципе. Статья 218 Гражданского Кодекса РФ определяет общие правила приобретения права собственности, в том числе и такой, которая ранее оформлена не была. Если есть другие претенденты на дом, скорее всего, без суда не обойтись — надо требовать признания права собственности через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!