Проверка и правка искового по оспариванию отчета определения кадастровой стоимости

Здравствуйте. У меня два объекта недвижимости - адм.здание и зем участок; я подготовил исковое заявление об оспаривании отчета оценки определения кадастровой стоимости, основываясь на использовании недостоверных данных; в исковом нужно обратить внимание на выделенном желтым - нужно ли это.

  • 181 исковое заявление к Росреестру Бря~
    .doc
, Дмитрий Человский, г. Одинцово
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий!

Вами неправильно указан административный ответчик - филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Брянской области. Филиал не является юридическим лицом и не может выступать в качестве ответчика, поэтому административный ответчик — ФГБУ «ФКП Росреестра» в лице филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Брянской области.

Но возможно, филиал наделен ФГБУ полномочиями выступать в качестве ответчика самостоятельно, но если Вы укажете именно так, как я рекомендовал, то это будет более правильно, что и подтверждается в том числе и решением Брянского областного суда.

Для примера прилагаю ссылку на решение Брянского областного суда

http://docs.pravo.ru/document/...

Решение от 04 октября 2018 года по делу № 3а-287/2018 принято Брянским областным судом

Статьи 17, 245 КАС РФ указаны верно. Выделенное слово «предлагает», я бы заменил на слово «просит», т.к. истец обоащается к суду с просьбой, а не предложением.

Выделенные пункты в приложении о квитанциях подтверждающих отправку искового материала участникам процесса соответствует требованиям ст. 126 КАС РФ:

1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, к административному исковому заявлению прилагаются:
1) уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора;
Дмитрий Человский
Клиент, г. Одинцово

Добрый день, благодарю за полезные советы. С уважением, Дмитрий Человский

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

http://www.consultant.ru/здравствуйте!

Согласно ст 246 КАСРФ

1. Административное исковое заявление об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости должно соответствовать требованиям статьи 125 настоящего Кодекса.
2. Помимо документов, указанных в статье 126 настоящего Кодекса, к административному исковому заявлению прилагаются:
1) выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

2) копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости

3) документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;
4) отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;

6) в случаях, установленных  законом, документы и материалы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка  редакции)

3. К административному исковому заявлению могут быть приобщены иные документы и материалы, подтверждающие требования административного истца http://www.consultant.ru/

Полностью поддерживаю ответ коллеги в части того, что Вами неверно указан административный ответчик.Филиал не является юридическим лицом, и в качестве административного ответчика выступать не может.

Кроме того, в тексте слово «предлагает» считаю, что надо заменить словами истец считает, истец «уверен», поскольку только из утверждения можно однозначное установить, что стоимость определена неверно, что нарушены права истца, что и послужило поводом для обращения в суд. И уже после ст 17;245 КАСРФ я бы ещё добавила ст 246 КАСРФ, слова «прошу», после которого, соответственно, вы излагаете просьбу е суду.То есть указывать в тексте иска слово предлагаю будет наверно, потому что смысл фразы меняется, и не просматривается чётко нарушение права.

Выделенные пункты в приложении соответствуют ст 126 касрф, и являются доказательствами направления уведомлений участникам процесса.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий! Ваше исковое заявление нуждается в корректировке в части сторон по делу. Не совсем понятно, с какой целью Вы привлекаете третьих лиц. Вполне можно обойтись без них. А вот ответчиков нужно определить несколько в ином составе. По ссылке решение Брянского областного суда. Полагаю, что ответчиков нужно заявить аналогично.

https://sudact.ru/regular/doc/eAspUyeHthU4/?regular-txt=%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9+%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=05.10.2018®ular-date_to=23.10.2019®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1577560218580&snippet_pos=2264#snippet

Относительно выделенных фрагментов. Согласна с коллегой, что слово «предлагает» нужно заменить. Я бы предложила формулировку «истец полагает законным» или «истец полагает основанным на законе».

По приложению: вообще на адм. истце лежит обязанность отправить ответчику и третьим лицам весь пакет документов, который направляется в суд. Поэтому, если Вы не планиуете направлять пакет полностью, лучше просто не указывайте количество отправленных листов, а укажите, допустим «почтовая квитанция о направлении ответчику искового материала».

Ну и относительно правового обоснования. Непонятно, на какую дату утверждена оспариваемая Вами кадастровая стоимость, но вряд ли это 2008 год.

При обращении с заявлением об оспаривании кадастровой стоимости , в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 части 2 статьи 246 и пункта 2 части 1 статьи 248 КАС РФ, пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 года № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости» заявителем представляется отчет, составленный на дату, по состоянию на которую была определена кадастровая стоимость объекта недвижимости.

Нужно также указать на нарушение Ваших прав.

В силу ст. 400, ч. 1 ст. 401 Налогового кодекса РФ физические лица, обладающие гаражами, зданиями, строениями, сооружениями, помещениями на праве собственности, признаются плательщиками налога на имущество физических лиц.По общему правилу, предусмотренному ч. 1 ст. 402 Налогового кодекса РФ, налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости .Таким образом, мои права как налогоплательщика, затронуты результатами определения кадастровой стоимости вышеуказанного объекта недвижимости. Административный истец вправе требовать пересмотра результатов определения кадастровой стоимости и установления в отношении объекта недвижимости рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость .

Ну и сами исковые требования. Вам нужно просить установить кадастровую стоимость.....

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

Административный ответчик — это орган утвердивший кадастровую стоимость, а не орган (учреждение) внесшее стоимость в ЕГРН. В Вашем случае она была утверждена Управлением имущественных отношений Брянской области 26.11.2015 приказом (распоряжением или т.п.) № 1886. Поэтому административным ответчиком в соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости»  (далее — Пленум № 28)будет являться именно Управление имущественных отношений Брянской области, утвердившее данные результаты.

С самим отчетом можно ознакомится в Фонде данных государственной кадастровой оценки, размещенным на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/wps/porta...

И исполнитель по данным этого Фонда только ООО «Городской Центр оценки и консалтинга», а ООО «КурсИнвест» там не фигурирует. Поэтому считаю, что ООО «КурсИнвест» привлекать не имеет смысла.

Так как Вы обращаетесь в суд, как физическое лицо, то в соответствии с п. 10 Пленума № 28 соблюдать досудебный порядок урегулирования спора не обязательно.

Список документов, который необходимо приложить к административному исковому заявлению (помимо указанных Вами), содержится в п. 11 Пленума № 28.

И исходя из текста заявления Вы все-таки никак не обосновали наличие именно использование недостоверных сведений при определении кадастровой стоимости. То, что когда-то была определена инвентарная стоимость ОТИ и кадастровая Роснедвижимостью, никак не указывает на использование недостоверных данных. Если нет доказательств использования недостоверных (а чтобы их найти нужно хотя бы знать какие факторы стоимости были использованы оценщиком) сведений, то данные требования суд не удовлетворит практически на 100%. Тогда нужно заказывать отчет, и просить установить кадастровую стоимость в размере рыночной, указанной в отчете.

Если же Вы на будущее хотите установить стоимость, то все эти движения не имеют смысла, так как уже утверждены новые результаты кадастровой оценки, которые вступят в 2020 году и оспаривать уже придется их.

Возможно, кстати, что эти результаты Вас устроят. Подробности можно посмотреть тут.

Дмитрий Человский
Клиент, г. Одинцово

Добрый день, благодарю за толковые советы. С уважением, Дмитрий

Дмитрий Человский
Клиент, г. Одинцово

Владимир,
Ваша консультация самая «земная» из полученных; в остальных общие сведения, хотя и были пара-тройка толковых замечаний.
Поэтому позвольте следующий вопрос:
Я не хочу заказывать отчёт о рыночной стоимости на текущую дату, и приводить в соответствие кадастровую с рыночной, потому что в этом случае я не смогу отжать налоги, уплаченные за предыдущие годы.
Я хочу признать отчет за 2015 год ничтожным по данному объекту недвижимости на основании использования оценщиком изначально недостоверных сведений для его проведения.
Оценщик не учел, что здание не может эксплуатироваться, следовательно земельный участок не может продолжать использоваться по первоначальному назначению — согласно п.1.8.Приказа Минэкономразвития от 12.05.2017 N 226 «Методические указания о государственной кадастровой оценке»;
Есть смысл идти по этому пути?
Можно ли выполнить отчет о рыночной стоимости на дату принятия кадастровой стоимости, т.е. задним числом?