Супруг отказался от наследства в пользу другого наследника, но дом супругов не включили в наследство

Умер один из супругов менее года назад.

Оставшийся супруг отказался от всего имущества в пользу единственного наследника.

Но в процессе наследования не был включен дом, который был оформлен на имя оставшегося в живых супруга и на данный момент дом принадлежит ему.

В связи с резким ухудшением отношений задались вопросом есть ли у наследника права на данный дом и на какую долю с учетом имения на руках документа об отказе от наследования оставшимся в живых супругом? (дом был куплен и совместно нажит в браке супругов)

Имеет ли настоящий собственник дома право требовать выселения жильцов наследника и его семьи?

На сколько понимаем статья 1150 ГК РФ на стороне наследника.

Какие шаги предпринимать в данной ситуации и куда обращаться?

, Павел, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте!

У наследника есть право на 1/2 доли в праве собственности на дом. Вторая доля является собственностью пережившего супруга в рамках ст.1150 ГК РФ. Право собственности на эту долю надо устанавливать через суд. Суд выдаст Вам решение о признании права собственности на 1/2 доли в праве собственности на дом в порядке наследования. С этим решением можно произвести перерегистрацию права собственности.

«Имеет ли настоящий собственник дома право требовать выселения жильцов наследника и его семьи?»

На данный момент да. Вы с точки зрения закона никто в этом доме на данный момент. Поэтому Вам надо в ускоренном порядке заняться оформлением прав на дом.

Могу составить Вам документы для суда (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!