В течении какого времени после подачи заявления об ознакомлении должны предоставить дело?

В течение какого времени после подачи заявления об ознакомление должны предоставить дело для ознакомления

, Алексей, г. Москва
Алексей Малышкин
Юрист, г. Нижний Новгород

На усмотрение следователя, или дознавателя ведущего данное уголовное дело. От вашего заявления ничего не зависит. Следователь (дознаватель) окончив предварительное следствие, обязан уведомить об этом стороны обвинения и защиты. И только после того как стороны уведомлены, он назначает день начала ознакомления с материалами уголовного дела. Он его может назначить, и через день и через месяц, и т.д., но не более 1,5 года, т.к по УПК РФ свыше данного срока расследование дела не подлежит. А если вы в статусе свидетеля, он и вовсе может вам отказать в ознакомлении.