Как можно доказать, если чеки отсутствуют, что 90% квартиры были созданы до брака?

До вступления в брак у мужа, была и есть сейчас, доля в квартире. Так же, весь ремонт и покупка техники и мебели была осуществлена за его счёт до вступления в брак. В браке пробыли 10 лет. Имеются дети. Но, бывшая жена подала на алименты без предупреждения, появился долг. С ЗП списывается 70%. Но в этом месяце списали 140% и арестовали счёт. Хотим подать на раздел имущества. Как можно доказать, если чеки отсутствуют, что 90% квартиры были созданы до брака. И как правильно составить заявление на раздел имущества?

, Мария, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария. в соответствии с требованиями частей 1,2,3 статьи 38.«Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

На основании изложенного установлено два варианта. Либо соглашение у нотариуса, либо суд. В период брака и после его расторжения. На основании изложенного только Вы можете решить как ВАм