Обязательно ли участие защитника в данном уголовном судопроизводстве?

Гражданин обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет.

Обязательно ли участие защитника в данном уголовном судопроизводстве?

Вправе ли обвиняемый иметь свидание с защитником наедине и конфиденциально без ограничения их числа и продолжительности?

, анна, г. Ростов-на-Дону
Константин Воронцов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 51 УПК РФ:

Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:  лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь.

В соответствии с п. 9 ч. 4 ст. 47 УПК РФ:

Обвиняемый вправе: иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности.