Как действовать, если отказываются менять телефон на новый или возвращать деньги?

Купила телефон айфон 7.в другой области в Башкирии сама приживаю в челябинской области. Все функции работают кроме принятия звонков не ловит сеть. Хочу вернуть товар так как использовать его не могу. Отказываются менять на новый телефон или возвращать деньги как быть? Диагностику сделали претензий к тел говорят нет но по факту в другой области не ловит. Как быть куда обратиться?

, жанна, г. Челябинск
Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

Телефон является технически сложным товаром, поэтому у него свои особенности для замены или возврата

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
— обнаружение существенного недостатка товара;
— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если проблема возникает конкретно в Вашей области и дело точно в телефоне, а не симке, например, то попробуйте отдать на экспертизу телефон в авторизированный сервисный центр Эпл Вашей области, чтоб проблема была видна эксперту. С его заключением, если оно Вас устроит, можно обратиться к продавцу.

С уважением,…