Что предпринять в отношении судебного приказа, если сроки обжалования истекли до получения его копии?

24.12.19 получила письмо( на штемпеле12.12.19) из суд. Уч-ка с копией суд. Приказа , направленного мне 02.12.19.Срок на возражения относительно исполнения судприказа дан 20 дней со дня направления, т.е до 2212.19.Я закрыла ип 05.12.19.Кпккекекпк мне быть

, Лариса, г. Краснодар
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Как отмечалось в Определении КС России от 20 ноября 2008 г. N 1035-О-О*(192), в силу ст. 127, 128 ГПК РФ судебный приказ направляется один раз и по адресу, указанному взыскателем; однако вследствие того, что срок, в течение которого должник вправе подать возражения относительно судебного приказа, начинает течь с момента получения судебного приказа должником (ст. 128 ГПК РФ), а должник может изменить место своего нахождения, указанные нормы не исключают возможности повторного направления судебного приказа должнику по новому месту его нахождения в целях недопущения затягивания процедуры приказного производства на неопределенное время.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Таким образом, срок исчисляется с момента получения, а не со даты указанного на штемпеле.

То что Вы закрыли ИП не имеет значение, поскольку Вы как физическое лицо также обязаны выплатить задолженность.