Можно ли получить через суд проценты за каждый месяц просрочки, если срок договора займа истек?

Договор займа истек 6 мес.назад.Можно- ли получить через суд проценты за каждый месяц просрочки.Долг невозвращен.

, Андрей, г. Уфа
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, можно произвести индексацию.

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Насколько я понимаю, речь идет о денежно — заемных правоотношениях между физическими лицами (гражданами).

В этом случае, если договор займа не расторгнут, то будет действовать эта правовая норма:

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Так же, можно потребовать взыскания % по ст. 395 ГК РФ проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами).