По прибытии в часть нас заставили написать обязательство о заключении еще одного контракта на три года после окончания текущего контракта и рапорт на заключение нового контракта

Здравствуйте. Ситуация такая: в декабре 2018 года окончил трехмесячные курсы подготовки офицеров(до этого 5 лет был сержантом). По прибытии в часть нас заставили написать обязательство о заключении еще одного контракта на три года после окончания текущего контракта и рапорт на заключение нового контракта. В ноябре текущий контракт закончился. Заключился новый. Хочу уволиться по собственному желанию. Не получится ли ситуация, что меня заставят компенсировать деньги за мое обучение из-за увольнения, как это бывает у выпускников училищ, которые не заключают контракт в войсках или досрочно увольняются с военной службы?

, Антон, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, такую компенсацию  вас выплачивать не заставят, поскольку  вы отслужили контракт.

Как отмечено в ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организациии уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д»«е»«е.1» и «з» пункта 1подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку.

В данном случае увольнение с военной службы по собственному желанию не относится к числу тех  оснований увольнения с которыми закон связывает выплату компенсации.

Но и в увольнении вас по собственному желанию  могут отказать,  поскольку  закон не предусматривает обязательное увольнение  по указанному  основанию.

Так по смыслу  п.6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе „

 6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Соответственно решение  вопроса об увольнении относится к исключительной прерогативе командования

Антон
Клиент, г. Хабаровск
А если меня уволят не по собственному желанию, а по другой статье?

Антон

Также не имеет значения, поскольку у Вас нет обязательства заключать контракт после окончания указанных курсов. Вам было достаточно отслужить текущий контракт.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Антон!

В данном случае, если Вы не заключали никаких договоров об обучении, в котором прописано, что Вы обязаны возместить затраченные на обучением средства и отслужить положенный срок, тогда придется возмещать в соответствии с договором.

Что касается увольнения по собственному желанию, то данное увольнение возможно при положительном заключении аттестационной комиссии и принятом решении командира воинской части.

Как разъясняется в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8:

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Cогласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поэтому, стоит подумать и над иными основаниями для увольнения.

С уважением!