Правомерно ли такое решение суда о взыскании долга?

Здравствуйте ! Сегодня был суд и я его проиграл......суд встал на сторону банка не смотря на срок исковой давности.......банк мотивировал что срок исковой давности начинается с момента выставления мне заключительного требования по карте прав ли он? мотивировал ст.200 пункт 2?

, алексей зенков, г. Ростов-на-Дону
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Если у Вас «карточный» кредит, то все в пределах Закона. «Карточные» кредиты, как раз этим и опасны. Точнее, это одна из причин, по которой такие виды банковских продуктов нужно обходить стороной.

Согласно «Условиям кредитования, с использованием банковской карты», которые находятся на сайте конкретного кредитного учреждения, срок  возврата величины займа: либо не определен, либо определен моментом востребования. В таких случаях, согласно Закона,

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

В данном случае, именно таким требованием и является ЗТ (заключительное требование банка, по карте).

алексей зенков
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а если не получал этого заключительного требования… ничего нельзя сделать?

Тут тоже, нет проблем, как показывает практика...https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/10006062/

Заемщик подписывался под «Условиям кредитования, с помощью карты» и понимал правовые последствия пропуска очередного минимального платежа. Банк же. конечно, скажет, что ЗТ направлял… простой почтовой корреспонденцией. И поди ж теперь, выскажи претензии «Почте России».